четверг, 6 февраля 2014 г.

Цветочное панно

Раз соломка, два соломка - получается  цветок!


Каждую осень мама сеет на даче рожь. А следующим летом вырастает огромная рожь, которая у нас выполняет две функции - сидерата для почвы и материала для флористических панно. Часть заколосившейся ржи  мы высушиваем, нарезаем соломку и затем используем. Технология создания панно очень простая: сначала рисуется эскиз будущего панно, затем соломка разрезается вдоль стебля, проглаживается через бумагу горячим утюгом и  маленькими ножницами вырезаются декоративные элементы, которые наклеиваются на основу.
Панно создала средняя рукодельница, используя соломку, синюю бархатную бумагу. В виде панно работу оформила мама, сделав подложку из скрап-бумаги "The Mariposa stack" от фирмы DCWV и окантовав овал тесьмой "сутаж".
В блоге "Замечательная жизнь" открыта цветочно - летняя галерея, в которой мы участвуем с цветочным панно.

12 помурчали

  1. Оч. нравится аппликация из соломки - радостная, солнечная работа.
    Сейчас не занимаюсь соломкой, но кое-какие работы остались. В технологии есть расхождение:) Я после проутюжки наклеивала пластинки на кальку, на сутки - под пресс, а уже потом вырезала детали. Это давало возможность вырезать тоненькие завитки и использовать разное направление полос.Пишу, может вам пригодится...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарим за отзыв и очень полезный совет. Маленькие завитки мы никогда не делали, теперь можно попробовать.

      Удалить
    2. я несколько лет занималась инкрустацией соломкой. Делала так же как и Наталия, но на сутки под пресс никогда не клала. Я разглаживала утюгом высохшие детали. Потом вырезала. Еще мы детальки "поджигали" на электрической плитке - делали их коричневыми. Например, кончики лепестка делали немного темнее. Темные листики, те картины не были чисто из светлой соломы.
      И саму соломку перед утюжкой я ее немного отпаривала в кипящей воде - она становилась более мягкой и лучше разглаживалась после этого.

      Удалить
    3. Огромная благодарность за интересный опыт при работе с соломкой.

      Удалить
  2. Какая мама молодец! Я даже предалась воспоминаниям об учебных годах, когда-то в 90-х в худ. училище мы тоже гладили утюгом солому и творили свои художества! Спасибо вам :)

    ОтветитьУдалить
  3. Я тоже с удовольствием промурчу, о том, какая же получилась красивая работа)) очень необычная для нас техника, и с улыбкой на лице забираем, ваше творение в галерею)) большое спасибо за участие)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень уж нам понравилась цветочная галерея!

      Удалить
  4. Как красиво, не обычно и по летнему! Такая не обычная техника! Никогда бы не подумала что создается из стебельков ржи! Интересно было узнать детали изготовления.

    ОтветитьУдалить
  5. Первый раз слышу о такой технике. Очень необычно ,мне безумно понравилось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, увлечение флористикой позволяет творить чудеса.

      Удалить