суббота, 28 июня 2014 г.

Кармашек для чайных пакетиков

В июне в блоге Мама -рукодельница начался второй сезон игры- авантюры "Вышитые штучки-2", пропустить такое нет никаких возможностей да ещё и схема такая нежная - о лете напоминает.
Ох, лето красное, у нас в этом году оно где-то заплутало, дачный термометр застыл, как вкопанный, на отметке + 8, а добрые синоптики к выходным пугали заморозками до -3. Пришлось кота с дачи срочно эвакуировать, так он от радости, что в тепло попал - сутки лежал почти без движения: не кричал, не ел любимые "хрустики", просто оттаивал. Чтобы не думать о холодной, забытой даче, мама окунулась в рукоделие, продолжив ликвидацию всевозможных остатков: кусочка бледно-розовой канвы Lugana равномерного переплетения,  квадратиков мебельной и стеганой подкладочной ткани, атласной бейки, малюсеньких пуговок из набора "Micro Mini Innocence Mix",. В результате -  для путешествий был создан кармашек, в котором расположились чайные пакетики.
Изначально задание июня предполагало на основе вышивки сделать батончик "Summer", но размер вышивки составил 8*9 см и в малюсеньком батончике совсем терялась чудесная вышивка. Зато на вместительном кармашке вся вышивка на виду.

17 помурчали

  1. Такая хорошенькая штучка!!!! Вышивка милая и идея оригинальная)) Сразу такой же захотелось!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, вышивка настолько понравилась, что никак не сворачивалась в батончик.

      Удалить
  2. Какая интересная идея! Очень симпатичный кармашек получился)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Признательны за отзыв. Текстильные кармашки для пакетиков чая удобно брать в дорогу.

      Удалить
  3. Коту срочно выдать грелку!!! ))) Отогреть, обласкать, накормить, напоить и спать уложить! ))) А у нас, наоборот, стоит жара - и кошки мои неподвижно лежат по другой причине - растаяли и расплавились в духоте...

    Карманчик хорошенький! Точно - лето заманивает! ))) Вот сижу и думаю - может, мне такой карманчик тоже нужен, а я об этом не знаю? ))) Расскажите, пожалуйста, какое у него применение, у такого карманчика? Куда его складывать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кот - малошерстный, поэтому очень мерзнет, лучшая грелка - старшая рукодельница, но она все время, как белка в колесе. Карманчик давно витал в мечтах, поскольку пакетики чая в женской сумке отыскать в нужный момент сложно. Был вариант сделать текстильную чашечку (изображения которых часто в сети появляются). но ручка чашечки, набитая синтепоном для придания формы - не функциональна и занимает лишнее место в сумке. Поэтому остановились на кармашке. К тому же способ соединения сторон кармашка двумя сшитыми вместе бейками заставил бы вручную к подкладу подшивать концы ручки, а это нарушило бы целостный вид внутренней поверхности (для перфекционистов, коими мы являемся- уж лучше без ручки).
      Подобные кармашки (размер 17*13см), снабженные длинным шнуром, можно использовать в качестве детской сумочки, где спрячутся заколки, резинки, платочки и другие предметы( маленьким модницам тоже хочется иметь свою текстильную сумочку или кармашек, особенно, если сшила данный предмет мама или бабушка).

      Удалить
    2. С удовольствием посмотрела все и даже комментарии прочитала. И теперь как Оля, думаю, мне тоже нужен такой чудесный кармашек... похоже, что нужен...
      Бреэдону большой привет от Чубы :)

      Удалить
    3. Вот, значит, те чашки с пухлыми ручками, которые я не раз встречала у одной зарубежной рукодельницы, они для ношения в сумке? Нееее, в моей сумке, как говорила моя бабушка, "только батьки с маткой не хватает" - туда пухлая ручка точно не вместится. )))) А вот такой плоский мешочек - много для чего может пригодиться, например, для гигиенических дамских штучек. ))

      Про кота очень даже понятно - моя одна кошка тоже короткошёрстная, и очень недовольна, когда наступают холода. Начинает висеть на мне, как детёныш коалы на своей маме. ))) Причём, даже если холодно только на улице, а дома вполне себе тепло. Сам факт понижения температуры на улицы вызывает у неё протест. ))

      Удалить
    4. Текстильные чашки ещё используют как элемент декора на кухне, но нам больше нравится практическое применение.

      Удалить
  4. Кармашек очень мил, чудесная идея!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, готовы материалы для второго кармашка (по просьбе домочадцев)ю

      Удалить
  5. Хм, грелку для кота следующим этапом сделать, что ли??? Да нет у меня кота, боюсь ошибиться :). Спасибо за участие, отличная штучка вышла!

    ОтветитьУдалить
  6. Замечательная идея,чудесный кармашек!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, идеи подчас рождаются из практических соображений.

      Удалить
  7. Отличная идея обыграть квадратный мотив вышивки, мне очень нравится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за отзыв, кармашек оказался очень нужной вещицей!

      Удалить