воскресенье, 3 мая 2015 г.

Ростки лаванды

Добрый вечер! Лаванду в наших северных краях не часто увидишь на дачных участках. Несколько лет назад мы предприняли попытку вырастить лаванду из семян. Два куста выросли  и зацвели на следующий год, радуя нас ароматным цветочками. Две зимы пережили хорошо без укрытия, не погибли. Зная, что сортов лаванды существует много, мы решили повторить выращивание лаванды из семян. В январе в блоге Оранжевая соната Наташа организовала совместный проект "Сажаем лаванду вместе" .
Мы быстренько обзавелись семенами:

и посадили в новолуние (19 февраля и 20 марта) лаванду в стаканчики. Предварительно, конечно, семена были стратифицированы в течение месяца. Сорт "Манстэд" (на фото - слева) дал всходы дружно и в конце марта росточки были пересажены в горшок, "Южанка" (на фото - справа) хуже взошла и на сегодня сохранились три ростка, а "Волшебный аромат" и вовсе только проклюнулся из земли.  Высаживать в грунт будем только 10 июня, когда минуют все весенние заморозки для нашей местности.

А пока  лаванда растет на подоконнике в кухне.

14 помурчали

  1. Я тоже присоединяюсь к пожеланиям удачи в нелегком деле садоводства :)

    ОтветитьУдалить
  2. Всяческий респект! Потому как понимаю, что нелегкое это дело -вырастить лаванду из семян! Я сеяла (о! надежды!) широколистную "баттерфлай" - не взошло ни одного семечка! Грустька и пичалька! Ведь сказано, что не растет в наших краях широколистная (читай, французская), а если и растет, то только узколистная (английская)! Вот такие дела! Вам желаю удачи в пересадке и дальнейшем выращивании! Лаванда стоит всех усилий! :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за пожелания! Ежели бы семена "баттерфляй" попались нам на глаза, то не отвертелись бы от посадки в землю, а дальше- "колдуй баб, колдуй дед (т.е. кот)..."

      Удалить
  3. Обязательно получится! Успехов!

    ОтветитьУдалить
  4. Дорогие рукодельницы, загляните сюда, вас ждет сюрприз! http://littlejoybigfamily.blogspot.ru/2015/05/blog-post_5.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как же нас порадовали призом! Большое спасибо!

      Удалить
  5. Ответы
    1. Спасибо. От недостатка солнца ростки малость вытягиваются, но надеемся, что летом они окрепнут.

      Удалить